“XIV CONCURSO INTERESCOLAR DE FOTOGRAFÍA“ 2019

29 noviembre, 2019

DSC_2663

El día   1 de Octubre se llevó a cabo la elección de las fotografías participantes del

XIV Concurso Interescolar de Fotografía de nuestro colegio , organizado por el Departamento de Arte y Tecnología, por el jurado invitado los señores  Manuel Opazo, Claudio Lupayante y Alberto Escalona.

Con un total de 827 fotografías, 20 colegios participantes, 10 de ellos premiados, 48 premios designados y 32 alumnos premiados de los siguientes colegios:

 

ALIANZA FRANCESA- LYCÉE JEAN D`ALEMBERT

COLEGIO ALBORADA DEL MAR DE CONCON

COLEGIO ALEMÁN DE VALPARAÍSO

COLEGIO SAGRADA FAMILIA DE REÑACA

COLEGIO SANTA ISABEL DEL MELÓN

ESCUELA ARTURO PRAT CHACÓN

LICEO ANA MARIA JANER

SCUOLA ITALIANA DE VALPARAÍSO

SEMINARIO SAN RAFAEL DE VALPARAÍSO Y VIÑA DEL MAR

 

 

GRAN PREMIO

ENSEÑANZA  BASICA

FOTOGRAFÍA TOMADA EN UN PASEO FAMILIAR A QUINTA NORMAL

CON  CAMARA CELULAR

 

  “DÍA DESPUÉS DE LA LLUVIA”

IGNACIA VARGAS

7° BÁSICO

ESCUELA “ARTURO PRAT CHACÓN” DE MIRA FLORES

 

GRAN PREMIO

ENSEÑANZA  MEDIA

FOTOGRAFIA TOMADA EN AJACCIO, FRANCIA , CASA BONAPARTE

CON CAMARA PANASONIC DMC-FZ40

 

PRIMER LUGAR :

 

“REFLEJO DEL INTERIOR”

NICOLE JAHN

2º MEDIO

ALIANZA FRANCESA “LYCÉE JEAN D`ALEMBERT”

 

CATEGORIA COMPOSICION DE LUZ

BLANCO Y NEGRO – COLOR

ENSEÑANZA BÁSICA Y MEDIA

PRIMER LUGAR:

“15 HISTORIAS”

JOAQUIN SCHUMANN 4º MEDIO

COLEGIO “SANTA ISABEL” EL MELÓN

 

CATEGORÍA PAISAJE Y ENTORNO PATRIMONIAL

BLANCO Y NEGRO

ENSEÑANZA BASICA

PRIMER LUGAR :

S/T

 JOSÉ TOMÁS ROLDÁN

7º BÁSICO

“COLEGIO ALEMÁN” DE VALPARAÍSO

 

 

CATEGORÍA PAISAJE Y ENTORNO PATRIMONIAL

BLANCO Y NEGRO

ENSEÑANZA MEDIA

PRIMER LUGAR:

“ROTHENBURG ”

GABRIELE BERGAMO

3º MEDIO

ALUMNO DE INTERCAMDIO DESDE ITALIA

COLEGIO “SEMINARIO SAN RAFAEL” DE VIÑA DEL MAR 

 

CATEGORÍA PAISAJE Y ENTORNO PATRIMONIAL

COLOR

ENSEÑANZA BASICA

PRIMER  LUGAR:

“RECORRIDO POR LA CIUDAD”

AGUSTÍN GEIKOWSKY

6ºBÁSICO

COLEGIO “SEMINARIO SAN RAFAEL” DE VIÑA DEL MAR 

 

CATEGORÍA PAISAJE Y ENTORNO PATRIMONIAL

COLOR

ENSEÑANZA MEDIA

PRIMER LUGAR :

“REFLEJO DEL INTERIOR”

NICOLE JAHN

2º MEDIO

ALIANZA FRANCESA “LYCÉE JEAN D`ALEMBERT”

 

CATEGORÍA FIGURA HUMANA Y SU MANIFESTACIÓN

BLANCO Y NEGRO

ENSEÑANZA BÁSICA

PRIMER  LUGAR:

 “OLIVIA EN LA PLAYA”

AGUSTINA JULIO

7º BÁSICO

COLEGIO “SAGRADA FAMILIA” DE REÑACA

 

CATEGORÍA FIGURA HUMANA Y SU MANIFESTACIÓN

BLANCO Y NEGRO

ENSEÑANZA MEDIA

PRIMER  LUGAR:

 “DE PERFÍL”

TOMÁS JOSÉ HERRERA

4° MEDIO

COLEGIO “SAGRADA FAMILIA” DE REÑACA

 

CATEGORÍA FIGURA HUMANA Y SU MANIFESTACIÓN

COLOR

ENSEÑANZA BÁSICA

PRIMER  LUGAR:

“DÍA DESPUÉS DE LA LLUVIA”

IGNACIA VARGAS

7º BASICO

ESCUELA “ARTURO PRAT CHACÓN” DE MIRAFLORES

 

CATEGORÍA FIGURA HUMANA Y SU MANIFESTACIÓN

COLOR

ENSEÑANZA MEDIA

PRIMER LUGAR :

“MI CENTRO, TAHITI”

VAIJ  ERE DOMINGO

4º MEDIO

ALIANZA FRANCESA LYCÉE JEAN D`ALEMBERT

 

CATEGORIA FLORA  Y FAUNA   BLANCO Y NEGRO – COLOR

ENSEÑANZA BASICA

PRIMER LUGAR :

“LINDOS OJOS DE UN FELINO”

MARTÍN MOREIRA

8º BÁSICO

ESCUELA “ARTURO PRAT CHACÓN” DE MIRAFLORES

 

CATEGORIA FLORA  Y FAUNA   BLANCO Y NEGRO – COLOR

ENSEÑANZA MEDIA

PRIMER LUGAR :

“UN GUANACO ME MIRA”

TOMÁS JOSÉ HERRERA

4° MEDIO

COLEGIO  “SAGRADA FAMILIA” DE REÑACA

DSC_2527 DSC_2571 DSC_2586 DSC_2598 DSC_2615 DSC_2624 DSC_2630 DSC_2635 DSC_2642 DSC_2655 DSC_2659 DSC_2663 DSC_2681 gran premio básica gran premio media

COLEGIO SEMINARIO SAN RAFAEL

                                     VALPARAÍSO- VIÑA DEL MAR

                  “ XIV CONCURSO INTERESCOLAR DE FOTOGRAFÍA “

 

                                                          2019

 

El día   1 de Octubre se llevó a cabo la elección de las fotografías participantes del

XIV Concurso Interescolar de Fotografía de nuestro colegio , organizado por el Departamento de Arte y Tecnología, por el jurado invitado los señores  Manuel Opazo, Claudio Lupayante y Alberto Escalona.

 

Con un total de 827 fotografías, 20 colegios participantes, 10 de ellos premiados, 48 premios designados y 32 alumnos premiados de los siguientes colegios:

 

ALIANZA FRANCESA- LYCÉE JEAN D`ALEMBERT

COLEGIO ALBORADA DEL MAR DE CONCON

COLEGIO ALEMÁN DE VALPARAÍSO

COLEGIO SAGRADA FAMILIA DE REÑACA

COLEGIO SANTA ISABEL DEL MELÓN

ESCUELA ARTURO PRAT CHACÓN

LICEO ANA MARIA JANER

SCUOLA ITALIANA DE VALPARAÍSO

SEMINARIO SAN RAFAEL DE VALPARAÍSO Y VIÑA DEL MAR

 

 

GRAN PREMIO

 ENSEÑANZA  BASICA

FOTOGRAFÍA TOMADA EN UN PASEO FAMILIAR A QUINTA NORMAL

CON  CAMARA CELULAR

 

  “DÍA DESPUÉS DE LA LLUVIA”

IGNACIA VARGAS

7° BÁSICO

ESCUELA “ARTURO PRAT CHACÓN” DE MIRA FLORES

 

GRAN PREMIO

 ENSEÑANZA  MEDIA

FOTOGRAFIA TOMADA EN AJACCIO, FRANCIA , CASA BONAPARTE

CON CAMARA PANASONIC DMC-FZ40

 

PRIMER LUGAR :

 

“REFLEJO DEL INTERIOR”

NICOLE JAHN

2º MEDIO

ALIANZA FRANCESA “LYCÉE JEAN D`ALEMBERT”

 

 

 

 

CATEGORIA COMPOSICION DE LUZ

BLANCO Y NEGRO – COLOR

ENSEÑANZA BÁSICA Y MEDIA

PRIMER LUGAR:

“15 HISTORIAS”

JOAQUIN SCHUMANN 4º MEDIO

COLEGIO “SANTA ISABEL” EL MELÓN

 

CATEGORÍA PAISAJE Y ENTORNO PATRIMONIAL

BLANCO Y NEGRO

ENSEÑANZA BASICA

PRIMER LUGAR :

S/T

 JOSÉ TOMÁS ROLDÁN

7º BÁSICO

“COLEGIO ALEMÁN” DE VALPARAÍSO

 

 

CATEGORÍA PAISAJE Y ENTORNO PATRIMONIAL

BLANCO Y NEGRO

ENSEÑANZA MEDIA

PRIMER LUGAR:

“ROTHENBURG ”

GABRIELE BERGAMO

3º MEDIO

ALUMNO DE INTERCAMDIO DESDE ITALIA

COLEGIO “SEMINARIO SAN RAFAEL” DE VIÑA DEL MAR 

 

 

 

 

CATEGORÍA PAISAJE Y ENTORNO PATRIMONIAL

COLOR

ENSEÑANZA BASICA

PRIMER  LUGAR:

“RECORRIDO POR LA CIUDAD”

AGUSTÍN GEIKOWSKY

6ºBÁSICO

COLEGIO “SEMINARIO SAN RAFAEL” DE VIÑA DEL MAR 

 

 

CATEGORÍA PAISAJE Y ENTORNO PATRIMONIAL

COLOR

ENSEÑANZA MEDIA

PRIMER LUGAR :

“REFLEJO DEL INTERIOR”

NICOLE JAHN

2º MEDIO

ALIANZA FRANCESA “LYCÉE JEAN D`ALEMBERT”

 

 

 

 

 

 

CATEGORÍA FIGURA HUMANA Y SU MANIFESTACIÓN

BLANCO Y NEGRO

ENSEÑANZA BÁSICA

PRIMER  LUGAR:

 “OLIVIA EN LA PLAYA”

AGUSTINA JULIO

7º BÁSICO

COLEGIO “SAGRADA FAMILIA” DE REÑACA

 

CATEGORÍA FIGURA HUMANA Y SU MANIFESTACIÓN

BLANCO Y NEGRO

ENSEÑANZA MEDIA

PRIMER  LUGAR:

 “DE PERFÍL”

TOMÁS JOSÉ HERRERA

4° MEDIO

COLEGIO “SAGRADA FAMILIA” DE REÑACA

 

CATEGORÍA FIGURA HUMANA Y SU MANIFESTACIÓN

COLOR

ENSEÑANZA BÁSICA

PRIMER  LUGAR:

“DÍA DESPUÉS DE LA LLUVIA”

IGNACIA VARGAS

7º BASICO

ESCUELA “ARTURO PRAT CHACÓN” DE MIRAFLORES

 

 

CATEGORÍA FIGURA HUMANA Y SU MANIFESTACIÓN

COLOR

ENSEÑANZA MEDIA

PRIMER LUGAR :

“MI CENTRO, TAHITI”

VAIJ  ERE DOMINGO

4º MEDIO

ALIANZA FRANCESA LYCÉE JEAN D`ALEMBERT

 

 

 

CATEGORIA FLORA  Y FAUNA   BLANCO Y NEGRO – COLOR

ENSEÑANZA BASICA

PRIMER LUGAR :

“LINDOS OJOS DE UN FELINO”  

MARTÍN MOREIRA

 8º BÁSICO

ESCUELA “ARTURO PRAT CHACÓN” DE MIRAFLORES

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORIA FLORA  Y FAUNA   BLANCO Y NEGRO – COLOR

ENSEÑANZA MEDIA

PRIMER LUGAR :

“UN GUANACO ME MIRA”

TOMÁS JOSÉ HERRERA

4° MEDIO

COLEGIO  “SAGRADA FAMILIA” DE REÑACA