Una destacada participación tuvo la delegación de natación de nuestro colegio este fin de semana, en el torneo organizado por la Academia de Natación Villa Alemana, ANVA, y los clubes de la Quinta Región.  El encuentro buscó generar un espacio de encuentro entre los deportistas y que estos puedan controlar sus rendimientos.

La delegación, acompañada por sus entrenadoras Alejandra Soto y Valentina Saavedra, estuvo compuesta por las siguientes deportistas: Amy Blancaire, Montserrat Gómez, Julieta Abarca, Esperanza López, Florencia Taborga, Aranza Urrutia, Amanda Campos, Alicia Castillo, Magdalena Camus, Matilda Reyes, Catalina Tapia, Carolina Muñoz, Josefa Reyes, Gabriela Mondaca, Antonia Otaíza, Isidora Camus.

En varones representaron al colegio: Jorge Schultz, Joaquín Barril, Julián Tapia, Felipe Yáñez Guillermo Aguayo, Cristóbal Ojeda, Iker Véliz, Renato Tamayo, Vicente Tapia, Bruno Apablaza, Guillermo Castro, Joaquín Tapia

Las categorías en competencia fueron Pre infantiles y Nadadores Novicios que no hayan tenido participación en torneos nacionales. Considerando los tres primeros lugares de cada competencia los resultados fueron:

Categoría Pre infantil

Niñas 8 Años de Edad
25 metros Estilo de Espalda: 1° lugar Esperanza López

Niñas 9 Años de Edad
 25 metros Estilo de Pecho: 1° lugar Magdalena Camus
25 metros Estilo Libre: 2° lugar: Florencia Taborga. 3° lugar: Arantza Urrutia
25 metros Estilo de Espalda: 1° lugar Arantza Urrutia. 2° lugar Amanda Campos

Niñas 10 Años de Edad
25 metros Estilo de Pecho: 1° lugar Amy Blancaire. 2° lugar Montserrat Gómez, quien además obtuvo también el 2° lugar en 25 metros Estilo de Mariposa
25 metros Estilo Libre: 2° lugar Matilda Reyes

Niñas 11-14
50 metros Estilo de Pecho: 3° lugar Isidora Camus
50 metros Estilo de Espalda: 3° lugar Carolina Muñoz

Niños 8 Años de Edad
25 metros Estilo de Mariposa: 1° lugar Felipe Yáñez. 2° lugar Guillermo Aguayo, quien además obtuvo el 3° lugar en 25 metros Estilo Libre

Niños 9 Años de Edad

25 metros Estilo de Pecho: 3° lugar Jorge Schulz
25 metros Estilo de Espalda: 3° lugar Nicolás Castro

Niños 10 Años de Edad
Julián Tapia obtuvo el 1° lugar en 25 metros Estilo de Mariposa y el 3° lugar en 25 metros Estilo de Pecho

Niños 11-14

Joaquín Tapia obtuvo el 1° lugar en 50 metros Estilo de Mariposa y el 2° en 50 metros Estilo de Pecho

¡Felicitamos a nuestros jóvenes deportistas!

Fuente: Alejandra Soto
Entrenadora de Natación

Equipo de natación tuvo destacada participación este fin de semana

22 agosto, 2022

Una destacada participación tuvo la delegación de natación de nuestro colegio este fin de semana, en el torneo organizado por la Academia de Natación Villa Alemana, ANVA, y los clubes de la Quinta Región.  El encuentro buscó generar un espacio de encuentro entre los deportistas y que estos puedan controlar sus rendimientos.

La delegación, acompañada por sus entrenadoras Alejandra Soto y Valentina Saavedra, estuvo compuesta por las siguientes deportistas: Amy Blancaire, Montserrat Gómez, Julieta Abarca, Esperanza López, Florencia Taborga, Aranza Urrutia, Amanda Campos, Alicia Castillo, Magdalena Camus, Matilda Reyes, Catalina Tapia, Carolina Muñoz, Josefa Reyes, Gabriela Mondaca, Antonia Otaíza, Isidora Camus.

En varones representaron al colegio: Jorge Schultz, Joaquín Barril, Julián Tapia, Felipe Yáñez Guillermo Aguayo, Cristóbal Ojeda, Iker Véliz, Renato Tamayo, Vicente Tapia, Bruno Apablaza, Guillermo Castro, Joaquín Tapia

Las categorías en competencia fueron Pre infantiles y Nadadores Novicios que no hayan tenido participación en torneos nacionales. Considerando los tres primeros lugares de cada competencia los resultados fueron:

Categoría Pre infantil

Niñas 8 Años de Edad
25 metros Estilo de Espalda: 1° lugar Esperanza López

Niñas 9 Años de Edad
 25 metros Estilo de Pecho: 1° lugar Magdalena Camus
25 metros Estilo Libre: 2° lugar: Florencia Taborga. 3° lugar: Arantza Urrutia
25 metros Estilo de Espalda: 1° lugar Arantza Urrutia. 2° lugar Amanda Campos

Niñas 10 Años de Edad
25 metros Estilo de Pecho: 1° lugar Amy Blancaire. 2° lugar Montserrat Gómez, quien además obtuvo también el 2° lugar en 25 metros Estilo de Mariposa
25 metros Estilo Libre: 2° lugar Matilda Reyes

Niñas 11-14
50 metros Estilo de Pecho: 3° lugar Isidora Camus
50 metros Estilo de Espalda: 3° lugar Carolina Muñoz

Niños 8 Años de Edad
25 metros Estilo de Mariposa: 1° lugar Felipe Yáñez. 2° lugar Guillermo Aguayo, quien además obtuvo el 3° lugar en 25 metros Estilo Libre

Niños 9 Años de Edad

25 metros Estilo de Pecho: 3° lugar Jorge Schulz
25 metros Estilo de Espalda: 3° lugar Nicolás Castro

Niños 10 Años de Edad
Julián Tapia obtuvo el 1° lugar en 25 metros Estilo de Mariposa y el 3° lugar en 25 metros Estilo de Pecho

Niños 11-14

Joaquín Tapia obtuvo el 1° lugar en 50 metros Estilo de Mariposa y el 2° en 50 metros Estilo de Pecho

¡Felicitamos a nuestros jóvenes deportistas!

Fuente: Alejandra Soto
Entrenadora de Natación